• Приёмная УК

    Л. Толстого, д. 59

    (83147) 9-57-71 ukarzamas@bk.ru

  • Расчетный центр

    Калинина 10 «А», 1 этаж

    (83147) 7-15-97

  • Аварийно-диспетчерская служба

    сот. 8-800-234-04-34 (беспл.)

    (83147) 9-57-54

Круглосуточная аварийная служба
77-8-99

В настоящий момент прием заявок ведет диспетчер:

Написать руководителю

Новости

28 / 01 / 2022

Все звонки в аварийно-диспетчерскую службу бесплатно!!! подробнее >>

05 / 05 / 2020

Дистанционная оплата ЖКУ подробнее >>

19 / 09 / 2018

Комфортная среда 2019 подробнее >>

15 / 09 / 2018

Смена адреса и телефонов компании подробнее >>

Найди свой дом

Под управлением нашей компании находится 103 дома. Подробный перечень вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке



Объявление
С 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах РФ проводится проект «День собственника» 
все объявления >>
Важно знать
 Рекомендации для населения по профилактике новой коронавирусной (COVID-19) инфекции в период майских праздников
все комментарии >>

Владимир Хлебников "Все глобальное начинается с малого" ("Арзамасские вести")

Генеральный директор ООО "Жилсервис-3" о том, какую реальную экономию, при грамотном подходе, может принести Федеральный Закон № 261.

-Владимир Валерьевич, для непосвященных читателей, о чем этот закон?

-Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года, одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью этого закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. То есть, он создан для того, чтобы уменьшить энергопотребление жилых домов, снизить существующую в настоящее время нагрузку в среднем с 800 ватт с метра квадратного до 100 ватт. На мой взгляд, новый закон об энергосбережении кардинально изменил правовое регулирование деятельности в сфере энергосбережения. От декларативности, свойственной предыдущей версии федерального закона «Об энергосбережении», произошел переход к нормам прямого действия, и существенно расширился спектр возможных механизмов энергосбережения. Таким образом, на сегодняшний день есть все основания для качественного повышения энергоэффективности всех отраслей народного хозяйства.

-А реально ли это воплотить на практике, скажем на примере вашей управляющей компании?

-Считаю, что вполне реально и немало уже сделано.Так, на основании этого закона обязательна установка общедомовых приборов учета в срок до 1 июля 2012 года, то есть жители были обязаны за свои деньги устанавливать эти приборы, а обязанность управляющей компании- уведомить их об этой обязанности. Кстати, это не формальное уведомление, а требование, определенное законом. Поэтому мы неоднократно доносили до жильцов информацию, содержащую ответы на наиболее распространенные вопросы жителей о ФЗ № 261 и общедомовых приборов учета, и бланков голосований, которые содержат подробные данные о стоимости и вариантах установки общедомовых приборов учета. Использовались все доступные способы- как методом рассылки по почтовым ящикам, как и выкладкой информации на сайте управляющей компании ООО «Жилсервис -3».

-Удалось ли собственников жилья убедить в необходимости установки общедомовых приборов учета?

-Нет, не удалось. Но с помощью такого инструмента как энергосервис, мы смогли решить эту задачу. С января и до апреля 2012 года в домах установлены общедомовые приборы учета на тепловую энергию и горячую воду, таки образом с октября 2012 года мы начали видеть полную картину по многоквартирным многоэтажным домам, которые потребляют порядка 90 процентов энергии от всего жилого фонда, находящегося в управлении нашей компании.

-И какое впечатление от анализа? Стоит ли, как говорится, овчинка выделки от установки этих счетчиков?

-Да, в среднем по домам, где установлены счетчики, прибыль составляет 10-12 процентов. Эти деньги идут на расчеты с организациями, которые устанавливали эти счетчики по энергосервисному контракту.

-О счетчиках, какой конкретно фирмы идет речь?

-Конечно, необходимость исполнения федерального закона об энергосбережении предполагает дополнительные непредвиденные расходы не только для управляющих компаний. Понимая это, администрация города, а если быть еще точнее, то Михаил Михайлович Бузин, оказал содействие в приобретении счетчиков у ОАО «АПЗ» с рассрочкой платежа. Кроме таких удобств с расчетами за счетчики, у нас появилась реальная возможность проанализировать уменьшение количества потребляемых ресурсов по этим домам. Так появился рад мероприятий, которые по нашему мнению дали бы положительный эффект и жители, после расчетов на приборы учета, стали бы платить на самом деле меньшие суммы оп услуги ЖКХ.

-О каких мероприятиях идет речь? Придавались ли они широкой огласке?

-Широкой огласке они не придавались, «Арзамасские вести» будут первые, кто расскажет об этом, а мероприятия вот какие. В них нет ничего сверхъестественного, видим мы это каждый день, просто проходим мимо, не замечая этих путей потерь энергии. А вот совсем рядом. Первое- значительные потери тепла происходят в трубопроводах, проложенных в подвалах домом. Как правило, они либо совершенно голые, либо заизолированы чисто символическим материалом, который пропускает тепло. Счетчиков тогда не было, поэтому никто и не обращал на это внимание. Второе-технические этажи. В большинстве случаев они не утеплены, и много тепла из квартир, распложенных на последних этажах, уходит просто в атмосферу через эти техэтажи.

Третье- подъезды. Обратите внимание на рамы. Да, они застекленные, но все старые, из щелей ветер дует. Так уходит от 30 до 50 процентов тепла. Поэтому сама собой напрашивается установка пластиковых окон в подъездах. Четвертое- батареи в подъездах. Конечно, старые чугунные батареи лучше заменить на биметаллические или алюминиевые, в которых теплоотдача гораздо больше. Пятое. С введением оплаты электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды, выяснилось, что ОДН составляют порядка 40 процентов от оплаты за квартирное потребление электроэнергии! О чем это говорит? Свет в подъезде горит круглосуточно. Да порой и лампочки вкручены большой мощности, вот и тянут они денежки из кармана потребителя. Поэтому и напрашивается установка энергосберегающих светильников.

-Но, насколько мне известно, они явно не копейки стоят, в отличие от ламп накаливания…

-Да они дорогие, кроме того прогнозируется хищение этих лампочек. Насколько мне известно, с 1 января 2013 года закрывается один из крупнейших заводов по производству ламп накаливания, ведь за отказ от ламп накаливания с последующим запретом ратовал сам премьер – министр. Следовательно, делать ставку на лампы вряд ли стоит. Но сама идея с установкой акустических антивандальных светильников, оснащенных датчиками движения, на мой взгляд, заслуживает внимания и вполне жизнеспособна, ведь большую часть времени энергию он потреблять не будет, поскольку все хождения в подъезде происходят утром и вечером. А что видим сейчас? Все на работе, а в подъезде горит свет, а отсюда и цифры на оплату ОДН, которые вызывают удивление и возмущение жильцов.

-Владимир Валерьевич, неужели вы собираетесь реализовывать 261 закон на всех 295 домах, которые находятся у вашем управлении?

-Пока выбран один дом в 11 микрорайоне, его номер 46,это восьмиподъездная пятиэтажка. И опять же- все только с согласия людей. Более 51 процента собственников этого дома приняли решение об участии в реализации намеченного. Причем, вот что важно- собственникам квартир этого дома не придется нести дополнительных затрат. В платежках ничего не изменится. И чем быстрее начнут внедряться эти мероприятия, тем быстрее люди ощутят реальную экономию. Думаю, что в срок пять лет, предусмотренный энергосервисным контрактом мы должны уложиться, но еще раз повторяю, что сами по себе счетчики не могут приносить экономию, если тепло, электричество и вода уходят бесконтрольно. Как только все дыры будут ликвидированы, то и только тогда можно будет ощутить реальный эффект, да и самих поставщиков энергоресурсов это тоже подвинет к снижению затратного механизма на своих предприятиях. Кстати, хочу заметить, что этот дом не единственный, где хотим реализовывать 261 ФЗ, в перспективе- такие работы могут стать реальностью на всех 80 многоэтажных домах, находящихся у нас в управлении.

-Вы так говорите, словно опыт уже определенный есть…

-Конечно, есть. Вот отчет по обследованию и программа мероприятий по повышению экономической эффективности деятельности МУП «Тепловодоканал» города Заволжье. Как угодно можете это воспринимать, но на ОАО «ЗМЗ» мы начали с того, что запретили включение электрочайников. Разрешено это было только в обеденный перерыв. Считали все и вся. Ведь все глобальное начинается с малого. А ведь кроме Заволжья, что примеров недостаточно? И это не только голые трубы, по которым передается тепло потребителям, а фактически уходит в атмосферу, но и внутренние дела компаний, поставляющих тепло. Бывает и такое, что фонд оплаты труда зашкаливает аж за 6 миллионов рублей, при штате в 600 человек! Пора уже обратить внимание на цены, предлагаемые энергетиками за свой товар, проанализировать баланс по водопотреблению и водоотведению, транспортные затраты. Таким образом, реализация мероприятий по энергосбережению на ОАО «ЗМЗ» позволила обеспечить снижение издержек порядка 32 млн. рублей. Высок потенциал для этого и в Арзамасе, главное захотеть анализировать и реально снижать затраты, придет время и люди это ощутят на собственных кошельках и поймут, что они реально платят за то, что получают в полном объеме.

Беседу вел Александр Андронюк

"Арзамасские вести" N 48 (458) (29.11.12-05.12.12)
29 / 11 / 2012

Фото галерея

Часто задаваемые вопросы

Почему в городском водопроводе такая плохая вода. После кипячения на стенках чайника остается белый налет, а на поверхности воды образуется пленка? подробнее >>
Почему плановые ремонтные работы, связанные с отключением воды, проводятся в выходные дни, когда все жители дома и активно пользуются водой? подробнее >>
Я ставлю свою машину во дворе – больше некуда. Соседи делают то же самое, причем некоторые начинают выгораживать для себя отдельные машиноместа (вкапывать столбы, вешать цепи). Могут ли они это делать? А если двор один на несколько домов, как быть тогда? подробнее >>
К кому следует обращаться, чтобы наказать автовладельцев, которые моют машины под окнами жилых домов? подробнее >>