Правомерно ли поступают представители управляющих компаний, когда расклеивают объявления на дверях и стенах подъездов? Ответ на этот вопрос прозвучал на одном из совещаний, которое проводил заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Е. Сазонов.

По его мнению, подобные действия работников компаний должны пересекаться, а для объявлений и информации у каждого дома необходимо установить доску объявлений. В управляющей компании «Жилсервис-3» для решения такой проблемы нашли более интересное решение, разместив на всех домах, которые обслуживает данная компания, информационные стенды.

- Их установка производится с целью выполнения требований Жилищного кодекса РФ, - рассказывает директор В. Хлебников. – Стенды позволяют упорядочить размещение информации уведомительного и рекламного характера, а также привести в порядок внешний вид подъездов.

По мнению жильцов, эта идея хорошая, однако многих волнует вопрос (в частности, он был задан по SMS-каналу редакции): на какие средства они установлены? Как пояснил собеседник, в связи с тем, что средства, рассчитанные на содержание и текущий ремонт дома, строго ограничены, поэтому для выполнения всех необходимых работ была привлечена сторонняя организация. Согласно договору она предоставляет часть стенда в пользование управляющей компании и жильцов дома, а понесенные расходы возмещает за счет привлечения рекламодателей. Поэтому кроме рекламы на стендах для жителей размещены отчеты об оказанных услугах и выполненных работах за прошедший 2011 год, планы текущего ремонта. Кроме того, здесь могут размещаться любые сведения, касающиеся деятельности компании, а также вся информация, необходимая для собственников жилья.

КСТАТИ

Конструкция стендов и их прочность рассчитаны для длительной эксплуатации в условиях уличного размещения, однако управляющая компания «Жилсервис-3» обращается ко всем жителям города с просьбой о бережном отношении к общедомовому имуществу.

"Арзамасские новости" N43(3158), 10 апреля 2012 г. И. Лапшина.
10 / 04 / 2012